❄ Ihr Fachbetrieb für Schönebeck

Klimaanlage Schönebeck

Ihr Klimaanlagen-Fachbetrieb direkt vor der Haustür: Beratung, Installation und Wartung in Schönebeck (Elbe) – seit 1990 aus dem Nachbarort Calbe.

Kälte- & Klimatechnik

Installation, Wartung & Service
in Schönebeck

Schönebeck (Elbe) liegt quasi vor unserer Haustür: Von unserem Firmensitz in Calbe (Saale) sind unsere Monteure in gut 15 Minuten bei Ihnen – ob in Bad Salzelmen, Felgeleben oder im Stadtzentrum. Kälte-Apel installiert und wartet Klimaanlagen in Schönebeck für Privathaushalte, Praxen, Ladengeschäfte und Gewerbebetriebe.

Die Nähe zahlt sich für Sie aus: kurze Anfahrten bedeuten flexible Termine, schnellen Service im Störfall und faire Preise ohne lange Anfahrtskosten. Viele unserer langjährigen Kunden kommen aus Schönebeck und dem Salzlandkreis – fragen Sie ruhig in Ihrer Nachbarschaft nach uns.

Leistungen

Das bieten wir Ihnen
in Schönebeck und Umgebung

Klimaanlagen

Split- und Multi-Split-Anlagen für Wohnungen, Häuser, Büros und Ladengeschäfte – Beratung, Planung und Montage aus einer Hand.

Kälteanlagen

Gewerbliche Kältetechnik für Gastronomie, Handel und Industrie – von der Auslegung bis zur Inbetriebnahme.

Wärmepumpen

Effiziente Wärmepumpen für Heizung und Warmwasser – umweltfreundlich, förderfähig und zukunftssicher.

Wartung & F-Gas

Regelmäßige Wartung und zertifizierte F-Gas-Dichtheitsprüfung nach EU-Verordnung – zuverlässig dokumentiert.

Ihr Partner vor Ort

Warum Kälte-Apel
in Schönebeck?

Als Betrieb aus dem Salzlandkreis sind wir in Schönebeck fest verwurzelt: Wir kennen die typische Bausubstanz von der Elbnähe bis zu den Plattenbauten und Einfamilienhaus-Siedlungen – und wissen, welche Anlage wohin passt. Ob Schlafzimmer-Klimaanlage im Eigenheim oder Kühltechnik für Ihr Geschäft: Sie bekommen bei uns alles aus einer Hand, vom ersten Beratungsgespräch bis zur jährlichen Wartung.

Seit 1990

Über 35 Jahre Erfahrung in der Kälte- und Klimatechnik – ein Familienbetrieb in zweiter Generation.

Zertifiziert

F-Gas-zertifizierter Fachbetrieb – Installation und Prüfung gesetzeskonform nach EU 517/2014.

4,7 Sterne

Unsere Kunden bestätigen: termintreu, sauber und kompetent – von der Beratung bis zur Montage.

Kurze Anfahrt

Von Calbe (Saale) nach Schönebeck sind es nur rund 15 Minuten – wir sind Ihr Fachbetrieb aus der direkten Nachbarschaft.

FAQ

Häufige Fragen zur
Klimaanlage in Schönebeck

Was kostet eine Klimaanlage in Schönebeck?

Eine Split-Klimaanlage für einen Raum kostet inklusive Montage typischerweise 2.750 bis 4.950 Euro. Dank der kurzen Anfahrt aus Calbe entstehen Ihnen keine hohen Fahrtkosten. Ein verbindliches Angebot erstellen wir nach einer Vor-Ort-Besichtigung (80 € Pauschale, bei Beauftragung verrechnet).

Wie schnell sind Sie im Störfall in Schönebeck?

Durch die Nähe zu unserem Standort in Calbe sind wir in Schönebeck besonders schnell. Für Bestandskunden bieten wir zudem einen Notdienst außerhalb der regulären Öffnungszeiten.

Lohnt sich eine Klimaanlage auch zum Heizen?

Ja – moderne Split-Klimaanlagen arbeiten als Luft-Luft-Wärmepumpe und heizen in der Übergangszeit sehr effizient. Gerade in gut gedämmten Häusern kann das die Heizkosten spürbar senken.

Beraten Sie auch vor Ort in Schönebeck?

Selbstverständlich. Nach Ihrer Anfrage vereinbaren wir einen Besichtigungstermin bei Ihnen zu Hause oder im Betrieb – nur so lässt sich die Anlage exakt auf Ihre Räume auslegen.

Jetzt Klimaanlage in Schönebeck anfragen

Kostenlose Erstberatung, transparente Angebote und termintreue Montage – sichern Sie sich Ihren Termin, bevor die nächste Hitzewelle kommt.